Meldungen

Der STOLV organisiert wieder eine Steirer-Busreise zum Austriacupwochenende in Tirol am 18. und 19. Mai.
Besonderes Highlight wird neben den beiden Wettkämpfen die Übernachtung mit Halbpension im neuen Designhotel von Hermann Maier und Rainer Schönfelder in St. Johann sein.
Siehe:  https://kitzbuehel.cooee-alpin.com/

Abfahrt am Samstag 18. Mai in Fürstenfeld um 6.30 Uhr, Graz, Murpark um 7.00 Uhr, Zusteigemöglichkeit für die Obersteirer in St. Michael/Murtal

Kosten für Bus und Hotel auf Basis Halbpension 85.- pro Person.
Bitte meldet euch dazu rasch in Anne an, es könnte von den Kapazitäten her knapp werden!

ANMELDUNG STOLV-BUS

 

--> UPDATE 1.5.2019: SCHÖCKL BUS IST VOLL
Zusätzlich organisiert auch die SU Schöckl Orienteering einen Bus ab Graz.

Die SU Schöckl Orienteering organisiert eine Busfahrt nach Tirol. 
Bis 24.4. erfolgt die interne Anmeldung. Danach werden freie Plätze bis 26.4. vergeben. 
Kosten: Hotel B&B, Fahrt: Euro: 88.- 
Interessenanmeldung per Mail an: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! oder +436649604960

 

 

 

Im Leithagebirge bei Mannersdorf in Niederösterreich wurde am 13.4.2019 erstmals in der heurigen Saison um Meisterschafts-Medaillen gekämpft.

Da die heimischen Spitzenläufer Matthias Gröll, Mathias Peter, Ursula Kadan, Johanna Trummer und Laura Ramstein noch mit der Nationalmannschaft im Trainingslager in Norwegen schwitzten, konnte die Erfolgsbilanz der letzten Jahre in den Eliteklassen nicht fortgesetzt werden. Es blieb dann Bronze für die ersatzgeschwächten Grazer OLC-Damen (Scalet, Erhart, Novokshonova) als magere Ausbeute.
Sieger bei den Damen und Herren: Teams der Naturfreunde Wien.

Weit besser lief es für den grün-weißen Nachwuchs.
Hier holten sich die Mädchen der SU Schöckl (Theresa Monsberger, Camilla Aigmüller, Marie Philine Bisping) und die Burschen des OC Fürstenfeld (Elias Monsberger, Stefan Hammerlindt, Florian Pfeifer-Wilfinger) in den Schülerklassen Meisterschafts-Gold.

Einen Doppelsieg für die Steiermark gab es bei den Jugendlichen. Das Team des OLC Graz (Kilian Trummer, Marie Maier und Dora Zeiner) holte Gold, die Mannschaft aus Fürstenfeld (Peter Brabek, Joel Prutsch und Kilian Zapf) Silber.

Für Titel Nummer vier sorgten die Fürstenfelder in der Klasse 60+: Joachim Friessnig, Kristian und Gertraud Leonhardt verteidigten ihren Vorjahrstitel mit Erfolg.


Ergebnisse

Splitzeiten

Im Leithagebirge bei Mannersdorf in Niederösterreich wurde am 14.4.2019 der erste Lauf zum Austria Cup ausgetragen.

Die Siege in den Eliteklassen waren hart umkämpft. Bei den Herren (Streckenlänge: 6,1 km, 220 m Gegensteigung, 27 Posten) siegte Jannis Bonek (Naturfreunde Wien) vor Matthias Gröll (OLC Graz).
Bei den Damen (Streckenlänge: 5,1 km), war in Abwesenheit von Ursula Kadan (OC Fürstenfeld), Johanna Trummer und Laura Ramstein beide vom OLC Graz, die mit der Nationalmannschaft noch im Trainingslager in Norwegen trainierten, die Wienerin Anna Simkovics (OLC Wienerwald) die Tagesschnellste.
Auf Platz drei konnte sich die für den OLC Graz startende italienische Kaderläuferin
Carlotta Scalet platzieren.

In den Nachwuchs- und Seniorenklassen trumpften die Steirer mit acht Klassensiegen auf.

Steirische Klassensieger:

H 14: Elias Monsberger (OC Fürstenfeld)
H 16 E: Joel Prutsch (OC Fürstenfeld)
D 16 E: Flora Aigmüller (SU Schöckl)
D 18 E: Maren Maier (OLC Graz)
H 45: Andreas Pölzl (Leibnitzer AC)
H 55: Klaus Krischan (OC Fürstenfeld)
H 60: Joachim Friessnig (OC Fürstenfeld)
H 80: Gerfried Hoch
(Naturfreunde Stmk)

Zweite Plätze:

D 14: Camilla Aigmüller (SU Schöckl)
D 60: Gertraud Leonhardt
(OC Fürstenfeld)
H 18 E: Killian Trummer (OLC Graz)
H 19 E: Leo Holper (OC Fürstenfeld)
H 50: Wilfried Renner (OLC Graz)

Dritte Plätze:

D 14: Marie Philine Bisping (SU Schöckl)
H 16 E: Peter Brabek (OC Fürstenfeld)
H 35: Thomas Veitsberger (OC Fürstenfeld)
H 40: Jürgen Egger (Leibnitzer AC)

 

 

Der bereits angekündigte STOLV-Trainings-Cup startet gemeinsam mit dem Training des LLZ heute im Wolfsgraben von Grambach.
Bis Ende Juni wird nun jeden Mittwoch allen Orientierungsläufern die Möglichkeit geben unkompliziert einen schönen Lauf im Grossraum Graz zu absolvieren.

Startmöglichkeit ist immer zwischen 17-18 Uhr. Kosten sind 5€. LLZ-und Kadermitglieder frei. Keine Anmeldung erforderlich.

Infos für den ersten Trainingscup auf einer neuen Karte in Grambach:

Wann: Mittwoch, 3. Apr. 2019
Wo: 47.022756, 15.511180 https://goo.gl/maps/CM6DKaKctxQ2
Karte: Wolfsgraben
Bahnlängen:
Lang: 4,0km, 200hm, 15Po.
Mittel: 3,1km, 105km, 11Po.
Kurz: 2,1km 75hm, 12Po.
Posten und SI Stationen, Postenbeschreibung auf der Karte.

Am 10.04. findet der STOLV-Trainingscup in Mariatrost statt.
Nähere weiteren Termine findet ihr auf der StOLV-Homepage, in ANNE oder unter folgendem Link:

https://calendar.google.com/calendar/embed?src=Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!&ctz=Europe/Vienna

Ergebnisse

Nutzt dieses tolle Angebot!

Gold für Marie Maier und Andreas Pölzl

Mit der Landesmeisterschaft über die Langdistanz wurden im Comendewald bei Fürstenfeld die Serie der steirischen Titelkämpfe eröffnet.
Bei der Herren (Streckenlänge: 10 km) lief der Schwede Henrik Eklund (OLC Graz) Tagesbestzeit.
Den Steirischen Titel sicherte sich aber überraschend Senior Andreas Pölzl (Leibnitzer AC) vor Elias Wachmann (OC Fürstenfeld) und Franz Prach (Leibnitzer AC).

Bei den Damen über sieben Kilometer setzte sich die 18-jährige Marie Maier (OLC Graz) vor Lisa Pacher (SU Schöckl) durch.


Die Ergebnisse

Herren (10 km):
1. Henrik Eklund (OLC Graz) 56:41 Min.,
2. und steirischer Meister: 
Andreas Pölzl (Leibnitzer AC) 58:35,
3. Elias Wachmann (OC Fürstenfeld) 1:29:16
4. Franz Prach (Leibnitzer AC)

Damen (7 km):
1. Marie Maier (OLC Graz) 56:37,
2. Lisa Pacher (SU Schöckl) 1:01:38,
3. Agnes Scheickl (OC Fürstenfeld) 1:04:59

 

Weitere Steirsche Meister:

H 12: Moritz Gruber (OC Fürstenfeld)
D 12: Lätizia Stöger (OC Fürstenfeld)
H 14: Elias Monsberger (OC Fürstenfeld)
D 14: Theresa Monsberger (SU Schöckl)
H 18: Peter Brabek (OC Fürstenfeld)
D 18: Flora Aigmüller (SU Schöckl)
H 35: Jürgen Egger (Leibnitzer AC)
D 35: Judit Allwinger (Leibnitzer AC)
H 45: Herwig Allwinger (Leibnitzer AC)
D 45: Sylvia Glatz (OLC Graz)
H 55: Hannes Pacher (SU Schöckl)
D 55: Gerhild Pacher (SU Schöckl)
H 65: Gottfried Lang (Naturfreunde Steiermark)

 

JUFA – STOLV-Cup

Weitere Klassensieger:

H 21 B: Felix Hartlieb (Leibnitzer AC)
D 19 B: Oleksandra Novokshonova
(OLC Graz)

 

Alle Ergebnisse 

Splitzeiten

Fotos (by Herwig Allwinger)

Mit seinem Sieg beim finalen 6. Lauf zum heurigen Südost-Cup der Orientierungsläufer sicherte sich der 18jährige Fürstenfelder Leo Holper in Heugraben im Burgenland auch den Gesamtsieg bei dieser Wettkampfserie.  Die Plätze in der Tageswertung belegten auf der A-Bahn über 8,5 km die „Präsidenten“ des Steirischen Verbandes: Herwig Proske (OC Fürstenfeld) und Franz Hartinger (Leibnitzer AC). In der Gesamtwertung fielen Mathias Peter (OLC Graz) und Klaus Krischan (OC Fürstenfeld) ex aequo auf den zweiten Platz zurück.

Auf der B-Strecke (5,5 km) setzte sich Wilfried Renner (OLC Graz) vor Berthold Benedek (HSV Pinkafeld) und Joachim Friessnig (OC Fürstenfeld) durch. Der Sieg in der Gesamtwertung ging an Günter Kradischnig (OLC Graz). Platz 2: Herwig Allwinger (Leibnitzer AC), 3. Joel Prutsch (OC Fürstenfeld).

Weitere Ergebnisse:

Strecke C ( 3,5 km): 1. Toby Schmid, 2. Christina Deutsch, 3. Patricia Stöger (alle OC Fürstenfeld).

Gesamtwertung: 1. Carsten Fink (SU Schöckl – Orienteering), 2. Michaela Ehgartner, 3. Patricia Stöger (beide OC Fürstenfeld).

Strecke  D (2, 5 km): 1. Helene Scheikl, 2. Manfred Zapf, 3. Christa Zapf (alle OC Fürstenfeld).

Gesamtwertung: 1. Helene Scheikl (OC Fürstenfeld), 2. Claus Hofer (Leibnitzer AC), 3. Axel Renner (OLC Graz).

(Franz Hartinger)

Gesamtwertung

Unterkategorien