Mit der Meisterschaft über die Langdistanz, gleichzeitig letzter Lauf des JUFA-Hotels STOLV-Cups 2021, beendeten die heimischen Orientierungsläufer am 3. Oktober in Hainersdorf bei Ilz die Serie der Landesmeisterschaften.

Das OC Fürstenfeld-Jugendteam um Leo Holper und Peter Brabek sorgte diesmal für die Organisation und sehr anspruchsvolle Bahnen; BOLV-Präsident Eugen Kainrath traditionsgemäß und immer aktuell für die Auswertung .Auch die Burgenländer ermittelten in Hainersdorf ihre Landesmeister.

Im direkten Vergleich zu unseren Gästen aus dem Burgenland hatten Lukas Novak und Agnes Scheikl die schnelleren Beine. Bei den Herren setzte sich der 19jährige Lukas Novak (Leibnitzer AC) vor seinem Vereinskollegen Andreas Pölzl durch. In der Damenklasse siegte Agnes Scheikl (OC Fürstenfeld) vor Anna Lueger und noch Jugendläuferin Flora Aigmüller (beide SU Schöckl).

Siegerfoto der Kategorien D15-18 und H15-18 - von links: Gustav Greiner (SU Schöckl Orienteering), Elias Monsberger, Thomas Maier (beide OC Fürstenfeld), Helene Scheikl (OC Fürstenfeld), Camilla Aigmüller, Theresa Monsberger (beide SU Schöckl Orienteering)

Im Rahmen der Siegerehrung wurden auch die JUFA-STOLV-Cupsieger 2020 ausgezeichnet.

Die Sieger*innen des JUFA-Hotels STOLV-Cup 2020 – hintere Reihe: Jürgen Egger (H45), Lukas Novak (H19A), Peter Brabek (H15-18), Camilla Aigmüller (D13-14), Irene Greiner-Löschnigg (D35), Judit Allwinger (D45), Gertraud Leonhardt (D55); vordere Reihe: Herwig Proske (H55), Franz Hartinger (H65), Oliver Schnepf (H-12), Helene Scheikl (D15-18), Eva Monsberger (D-12), Moritz Greiner (H13-14); nicht am Bild: Ursula Fesselhofer (D19A), Anna Hofer (D19B), Herwig Allwinger (H35), Martin Facinelli (H19B)

 

Die Ergebnisse - Steirische Meisterschaft über die Langdistanz

Herren Elite: 1. Lukas Novak, 2. Andreas Pölzl (beide Leibnitzer AC)

Damen Elite: 1. Agnes Scheikl (OC Fürstenfeld), 2. Anna Lueger, 3. Flora Aigmüller (beide SU Schöckl Orienteering).

 

Weitere Klassensieger und Meister

D 14: Charlotte Brischnik (SU Schöckl)            H 12: Axel Renner (OLC Graz)

H 14: Julian Begh (OC Fürstenfeld)                 D 18: Camilla Aigmüller (SU Schöckl)

H 18: Elias Monsberger (OC Fürstenfeld)         D 35: Elisabeth Fink (OLC Graz)

H 35 Roman Fiedler (SU Schöckl)                    D 45: Judit Allwinger (Leibnitzer AC)

H 45: Jürgen Egger (Leibnitzer AC)                 H 55: Hannes Pacher (SU Schöckl) 

H 65: Franz Hartinger (Leibnitzer AC)

 

6. Lauf zum JUFA Hotels STOLV-Cup

Klassensieger: D 55 Gertraud Leonhardt, H 19 B: Paul Brabek (OC Fürstenfeld)

 

(Bericht: Franz Hartinger, Fotos: Michaela Egarter)

Ergebnisse Steirische Langdistanz-Meisterschaft

Endergebnis JUFA-Hotels STOLV-Cup 2021